Gob. de Boyacá

 viernes 15 de octubre de 2021

 

Concurso «La Pera de Oro» presenta los resultados finales de su Séptima versión

Foto: Gobernación de Boyacá

Comparte

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 14 de noviembre a las 10:00 am en el marco del Festival Internacional de la Cultura.

Esta noticia la leyeron 2059 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


La organización del concurso de cuento “La Pera de Oro” presenta los resultados de la séptima versión 2021, que contó con la participación de 3.114 obras enviadas desde 102 municipios de todo Boyacá, que la continúa manteniendo como la convocatoria cultural más grande del departamento, en cuanto a cantidad y cobertura geográfica, sin desconocer la calidad de las producciones, que cada año mejoran con respecto a las características asumidas por la organización.

"Esto gracias al empeño de cada uno de los participantes y colaboradores que han puesto todo su interés por construir un mundo mejor desde esas experiencias que parten de la esperanza de ser cada día mejores seres humanos", explicaron sus coordinadores: María Magdalena Junco, Wilmar Ramírez Valbuena y José Edilson Soler Rocha.

Agregaron, que felicitan a todos los concursantes por su participación y su empeño, gracias por soñar, buscando hacer ese cambio a través de realidades, pero también desde fantasías.

En la fase final, los jurados departamentales escritores DARÍO RODRÍGUEZ y DARÍO VARGAS DÍAZ, de acuerdo con el acta del día; 12 de octubre de 2021, han seleccionado en cada una de las categorías departamentales, los siguientes trabajos como ganadores de la séptima versión:

CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “A”

PUESTO NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEDE DOCENTE ACOMPAÑANTE
1 Isabela Pérez Melendro La esperanza de una madre Puerto Boyacá I.E. San Pedro Claver Principal Blanca Celinia Heredia Ramos
2 Carmen Cecilia Bonilla Chaparro El cafecito de las tres Boavita I.E. Nuestra Señora Del Rosario Principal Janneth Gómez Cobos
3 Juan David Acero Becerra Lo Consiguió Tunja Colegio Salesiano Maldonado Principal Adriana del Pilar Vargas Alfonso
4 Michel Juliana Contreras Mariño Esperanza Y Coraje Sativanorte I. E Luis Manuel Parra Caro Principal NR
5 Isabel Cristina Medina Lara Los Bellísimos Diente de León Nobsa I.E Técnica de Nazareth Principal Isabel Rosmery Mariño Amaya
6 Jill Ayanna Peña Meléndez El Viaje de la Esperanza Arcabuco I.E.T. Alejandro de Humboldt José Joaquín Castro Martínez Ethna Rut Mojica Oicatá


CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “B”

PUESTO NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEDE DOCENTE ACOMPAÑANTE
1 Laura Saray
Daza Palacio

Ganga de Agua Susacón I.E. Nuestra Sr. del Carmen Principal NR
2 Daniela Palacios Dominguez La Bailarina de sus sueños Duitama Colegio Guillermo León Valencia Principal Magda Pinilla
3 Marcos Stiven
Vega Medina

El Imperio de la Amistad y La Esperanza Santa Rosa de Viterbo I.E. Carlos Arturo Torres Peña Principal Gladys Yaneth Higuera Guarín
4 Karen Lizeth
Rincón Rincón

El Valor de la Amistad Santa Rosa de Viterbo I.E. Carlos Arturo Torres Peña Principal Gladys Yaneth Higuera Guarín
5 Sara Sofía
Quevedo Rodríguez

Extraña Luz Azul Santa Rosa de Viterbo I.E. Carlos Arturo Torres Peña Principal Gladys Yaneth Higuera Guarín
6 Laura Daniela Velandia Galindo Mi única esperanza Santa Sofía I.E. Técnico Agropecuario Secundaria NR


CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “C”

PUESTO NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEDE DOCENTE ACOMPAÑANTE
1 Hernán Felipe Sánchez Carvajal El estado de sueño infinito Chiquinquirá Colegio De Educación Básica y Media Técnica Nuestra Señora De Nazareth Principal NR
2 Immer Adiel
Triana Galvis

El Círculo de “EURe” Socotá I.E. Técnica Jairo Albarracín Barrera Principal Leila Garcia Castro


3 Sara Nallely Botero Mahecha Espectro Puerto Boyacá I.E. San Pedro Claver Principal Astrid Torres


4 Fredy Alberto González García La Montaña Misteriosa Samacá IET Colegio Nacionalizado de Samacá Principal Yendy Lizeth Rodríguez Páez
5 Heidy Mariana Pineda Caro Una Historia Atrapada Dentro Del Cofre Chiquinquirá E. N. S. Sor Josefa del Castillo y Guevara Principal Dilia González
6 Heidy Yulieth Gil Hernández “Soñar” Chiquinquirá E. N. S. Sor Josefa del Castillo y Guevara Principal Dilia González




CATEGORÍA DEPARTAMENTAL “D”

PUESTO NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEDE
1 Nancy Fabiola
Pérez Lucero

La Perla Puerto Boyacá I.E. José Antonio Galán Principal
2 Rubén Darío
Vásquez Manrique

Samán Soatá Escuela Normal Superior La presentación de Soatá Principal
3 Jonathan Roberto
Rincón Prieto

Sabedor Tunja Colegio Salesiano Maldonado Principal
4 Mari Alexandra
Sierra Arenales

Sueños, Ilusiones o Esperanzas. Chiscas I.E. Las Mercedes Principal
5 María Stella
Solano

Un Sueño Que Se Hace Realidad Puerto Boyacá I.E. John F. Kennedy Principal
6 Oscar Antonio
Muñoz Ramírez

UBICUIDADES San Pablo de Borbur I.E. Santa Barbara Principal


CATEGORÓIA ESFUERZO Y DEDICACIÓN



PUESTO NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA MUNICIPIO INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEDE DOCENTE ACOMPAÑANTE
1 Wendy Vanesa Largo Ostos Gato Naranja Sotaquirá I.E. Adolfo Maria Jiménez – José Joaquin Castro Martinez Adolfo Maria Jimenez
2 Yair Enrique Chaparro Castellanos Volveremos A Estar Juntos Pauna Técnica Agropecuaria De Desarrollo Rural Principal Nidian Catalina Roncancio Bravo
3 Karina Montaña Solano El Pueblo De Punta Chiscas I.E. Jaime Ruiz Carrillo Principal Yenny Estella Buitrago Carreño
CATEGORÍA JENESANO

CATEGORIA NOMBRES APELLIDOS TÍTULO DE OBRA SEDE DOCENTE ACOMPAÑANTE
A Daniela Carolina Poveda Pulido María y el Gran Valor de la Esperanza 20 de Julio Nelcy Janeth Lizarazo
B Valeria Sarahi Pérez Gudiño Dónde está Bobby Central Cristina Hurtado Pérez
C Yeni Adriana Vargas Parra El caballero maravilloso Central NR


Nuevamente, la Secretaría de Educación felicita a todos los estudiantes, docentes y directivos docentes del departamento, quienes son los que verdaderamente han fortalecido este concurso como una estrategia para el mejoramiento de los procesos de lectoescritura.

Los datos que se exponen en este comunicado fueron tomados de la información que cada uno de los participantes suministro en el formulario de inscripción.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el domingo 14 de noviembre a las 10:00 am en el marco del Festival Internacional de la Cultura. La organización del concurso se pondrá en contacto con cada uno de los ganadores para coordinar los desplazamientos.

Los coordinadores agradecen la colaboración de la Gobernación de Boyacá, Gestora Social del Departamento, Secretaría de Educación, Secretaría de las TIC y Gobierno Abierto, Secretaria de Cultura y Patrimonio, Alcaldía de Jenesano, Instituto Caro y Cuervo, Academia Boyacense de la Lengua y Asociación de Escritores Boyacenses. Mayor información: www.cuentoslaperadeoro.co, www.sedboyaca.gov.co, www.boyaca.gov.co

Fuente: Gobernación de Boyacá

Esta noticia la leyeron 2059 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Edictos
BeneficiarioLink
Segundo B. Torres Peña
Descargar
Segundo B. Torres Peña
Descargar
Segundo B. Torres Peña
Descargar
Luis Angel Lopez Perez.
Descargar
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Concurso «La Pera de Oro» presenta los resultados finales de su Séptima versión