Política

 miércoles 01 de noviembre de 2023

 

Estos son los 123 alcaldes que tendrá Boyacá para el periodo 2024 – 2027

Foto: nomadicniko.com

Comparte

Con el 100% de las mesas informadas, la registraduría mostró los próximos mandatarios locales en el departamento.

Esta noticia la leyeron 30890 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


Tras la jornada electoral que definía a las nuevas autoridades regionales, la Registraduría Nacional comunicó que ya tiene el 100% de las mesas informadas de las contiendas de elección de los nuevos alcaldes de los 123 municipios de Boyacá.

De acuerdo con esto, así estarán conformadas las alcaldías boyacenses para el periodo 2024 – 2027:

Almeida: Nancy Yaneth Vaca Gutiérrez (Partido Conservador).

Aquitania: Óscar Darío Hurtado Pérez (Partido Conservador).

Arcabuco: Carlos David Zarate Báez (¡En Marcha! – Cambio Radical).

Belén: Cabeto Pérez Díaz (Partido Liberal).

Berbeo: Sebastián Juez Arias (Partido Liberal).

Beteitiva: Ricardo Cristancho Fernández (Partido Verde).

Boavita: Alberto Sandoval Valcarcel (Partido Verde – Cambio Radical).

Boyacá: Rafael Antonio Sora Camargo (Partido Verde – MAIS).

Briceño: Pedronel Villamil Castro (Partido Verde – Cambio Radical).

Buenavista: Edwin Harvey Espitia Lara (Partido de La U).

Busbanzá: Herminia del Carmen Toledo Granados (Partido Verde).

Caldas: Diego Alejandro Lancheros Ruíz (Partido Liberal – ASI).

Campohermoso: Darío Montañez Peña (Partido Conservador).

Cerinza: Luis Carlos Chía Hernández (Partido Conservador – Partido Liberal).

Chinavita: Raúl Antonio Cubides Ramírez (Partido de La U).

Chiquinquirá: Jefferson Leonardo Caro Casas (Verde Oxígeno – Colombia Renaciente – Alianza Democrática Amplia – Partido de La U).

Chíquiza: Edwin Augusto Almanza Quintero (Partido Cambio Radical).

Chiscas: Reinaldo Torres (Partido Verde – Partido de La U).

Chita: Vladimir Riscanevo Poblador (Partido Conservador).

Chitaraque: Carlos Alberto Amador Ramos (Partido Liberal – Cambio Radical – Centro Democrático – La Fuerza de La Paz).

Chivatá: Yesid Alexander Bernal Hernández (Partido Verde – Cambio Radical).

Chivor: Viviana Paola Martín Arévalo (Partido Conservador – Centro Democrático – ASI).

Ciénega: William Camilo Barreto González (Partido Conservador Colombiano).

Cómbita: Juan Carlos Sarmiento Sarmiento (Nuevo Liberalismo – Cambio Radical – La Fuerza de La Paz – AICO).

Coper: Felkin Iván Castellanos Valbuena (Partido Verde – Dignidad & Compromiso – Verde Oxígeno).

Corrales: Donald Arley Agudelo Alfonso (Partido Conservador).

Covarachía: Yolanda Salazar Sierra (Partido de La U).

Cubará: Giraldo Murcia Buitrago (Partido Conservador).

Cucaita: Marcos Daniel Borda Parra (Colombia Humana).

Cuítiva: Jorge Andrés Alarcón Avella (Partido Liberal – Partido Conservador – MAIS).

Duitama: José Luis Bohórquez López (Pacto Histórico).

El Cocuy: Alejandro Muñoz Sandoval (Partido Liberal – Salvación Nacional).

El Espino: Armando Tarazona Gallo (Centro Democrático).

Firavitoba: Luz Amanda Rodríguez Salamanca (Centro Democrático).

Floresta: Luis Mario Vargas Bernal (Cambio Radical – Verde Oxígeno – Centro Democrático).

Gachantiva: Jaime Armando Gómez Buitrago (Partido Verde).

Gameza: José Samuel Medina Alfonso (Partido Conservador).

Garagoa: Julio Ernesto Sanabria Guerra (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

Guacamayas: Gloria Edy Gómez López (Partido Verde – Verde Oxígeno).

Guateque: David Francisco Morales Castillo (Partido Verde - ¡En Marcha! – Dignidad & Compromiso).

Guayatá: Julio Alberto Romero Camacho (Guayatá Somos Todos).

Güicán: Carlos Andrés Cocunubo Blanco (Partido Verde – Partido de La U).

Iza: Edgar Alexander Avella Flórez (Cendro Democrático – Partido Liberal).

Jenesano: Hugo Alexander Reyes Parra (Partido Verde – Partido de La U – Cambio Radical).

Jericó: Mario Edilberto Siabato Rincón (Partido Conservador).

La Capilla: Álvaro Efraín Rojas Bermúdez (Partido Conservador).

La Uvita: Luis Guillermo Barrio Hernández (Partido Conservador).

La Victoria: Alcides Florido Pabón (Partido Verde – Cambio Radical).

Labranzagrande: Jorge Enrique Vanegas Pulido (Partido Verde – Partido de La U).

Macanal: Leidy Patricia Cano Ávila (Partido de La U).

Maripí: Miller Fair Romero Murcia (Nueva Fuerza Ciudadana – Cambio Radical).

Miraflores: Ledys Soraya Vera Monroy (Partido de La U – Cambio Radical – Alianza Verde).

Mongua: Miguel Ángel Serrano Cely (Partido de La U).

Monguí: Edison Fabián Patiño Siabatto (Partido Conservador).

Moniquirá: Fredy Iovanny Pardo Pinzón (Partido Liberal – Partido Conservador – ASI).

Motavita: Néstor Armando Suárez Cetina (¡En Marcha! – Liga de Gobernantes Anticorrupción – Verde Oxígeno).

Muzo: Ximena Elizabeth Castañeda de Molina (Alianza Verde – Cambio Radical – Verde Oxígeno).

Nobsa: Helver Granados Guauque (Cambio Radical – Partido Verde – Colombia Renaciente).

Nuevo Colón: Alba Merley Maranta Contreras (Partido Verde – Partido de La U).

Oicatá: Nendy José Fagua Caina (Partido Liberal – La Fuerza de La Paz).

Otanche: Wiliar Peña Suaterna (ASI).

Pachavita: José Jacinto Morales Sanabria (La Fuerza de La Paz).

Páez: Juan Diego Morales Calderón (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

Paipa: Germán Ricardo Camacho Barrera (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – ASI).

Pajarito: René Gustavo Tejedor (Partido Liberal).

Panqueba: Jesús Alejandro Puentes Martínez (La Fuerza de La Paz – Partido Liberal).

Pauna: Julio Ramiro Peña Ramírez (Centro Democrático).

Paya: Juvenal Pérez Vega (Partido Verde).

Paz de Río: Ezequiel Jiménez Cely (¡En Marcha!).

Pesca: Edgar Ricardo Gamez Amaya (ASI – La Fuerza de La Paz).

Pisba: Manuela Pidiache Ruíz (Partido Conservador).

Puerto Boyacá: Jhon Feiber Urrea Cifuentes (Partido Liberal – Partido Conservador - Cambio Radical – Centro Democrático – ASI – AICO).

Quípama: Félix Alejandro Gutiérrez Vega (Cambio Radical – Partido Conservador – Partido Liberal).

Ramiriquí: Camilo Andrés Ávila Márquez (Partido Conservador – Partido Liberal).

Ráquira: Julio César Rubiano Casas (Partido Verde – Dignidad & Compromiso).

Rondón: Santiago Alexander Vargas Daza (Partido Verde).

Saboyá: Juan Carlos González Pineda (Partido Conservador – Partido Liberal – ASI).

Sáchica: Héctor David Amado Sierra (Partido de La U – Cambio Radical).

Samacá: Wilson Castiblanco Gil (Partido Liberal – La Fuerza de La Paz – MAIS – ASI).

San Eduardo: Yeison Albeiro Alfonso Gaitán (Partido Verde).

San José de Pare: José Eustasio Ariza Pardo (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo).

San Luis de Gaceno: Nelzon Garzón Chitiva (Partido Conservador – Partido Liberal – Centro Democrático).

San Mateo: Edgar Gerardo Díaz Angarita (Partido de La U – Cambio Radical – Partido Verde).

San Miguel de Sema: Mario José Ávila Furque (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo).

San Pablo de Borbur: Carlos Alberto Castellanos Gómez (Partido Conservador – Partido Liberal).

Santa María: Rubén Darío González García (Partido Verde – Cambio Radical – Dignidad & Compromiso).

Santa Rosa de Viterbo: Juan Alexis Martínez Fajardo (Partido de La U).

Santa Sofía: Claudio Alfonso Coy Guerra (Partido Verde – Verde Oxígeno).

Santana: Juan Carlos Sánchez Rincón (Centro Democrático).

Sativanorte: Cesar Danilo Medina Manrique (Partido de La U).

Sativasur: Marco Aurelio López Gómez (Centro Democrático – Partido Conservador).

Siachoque: Plinio Hernández Gamba (Partido Conservador – Partido Liberal).

Soatá: Wolbert Vargas Rincón (Renovación Soatense – Verde Oxígeno – Colombia Renaciente – Dignidad & Compromiso).

Socha: Óscar Antonio Hurtado Carvajal (Partido Liberal).

Socotá: Adiel Panqueba Chía (Partido de La U).

Sogamoso: Mauricio Barón Granados (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – La Fuerza de La Paz – Partido Conservador – Colombia Renaciente).

Somondoco: German Ricardo Robayo Heredia (Partido de La U).

Sora: Hernán Alfonso Acosta Medina (Partido Verde – Partido de La U – Dignidad & Compromiso).

Soracá: Efraín Camilo Bernal Yanquen (Partido Verde – Cambio Radical).

Sotaquirá: Salomón Buitrago Fonseca (ASI – Centro Democrático – Partido Conservador).

Susacón: Pupo Alonso Rincón Rincón (Partido Conservador – Centro Democrático).

Sutamarchán: Miguel Andrés Rodríguez Saavedra (Sutamarchán Somos Todos).

Sutatenza: Rodrigo Hernán Carrillo Ballesteros (Partido Verde – Partido de La U – Cambio Radical).

Tasco: Germán Camilo Morales Rincón (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – AICO).

Tenza: Mario Fernando Lozano Duarte (Partido Verde).

Tibaná: William Tomás Galindo Borda (Partido Verde – Cambio Radical).

Tibasosa: Eduardo Salcedo Velosa (Partido Conservador – Partido Liberal).

Tinjacá: Ciro Alfonso Castellanos Páez (ASI – Conservador).

Tipacoque: Héctor Segundo Ramírez Escobar (Partido Liberal – ASI – Centro Democrático).

Toca: Germán Alonso Becerra López (Partido Verde – Partido de La U - ¡En Marcha!).

Togüí: Diego Fernando Rivera Velandia (Partido Liberal – Creemos Equipo Fico).

Tópaga: José Juvenal Torres Cristancho (Partido Conservador).

Tota: Diana Elizabeth Riaño Chaparro (Partido Verde – Partido de la U - ¡En Marcha!).

Tunja: Mikhael Krasnov (La Fuerza de La Paz).

Tununguá: Elkín Jesús Alfonso Gil (Partdio Verde – Dignidad & Compromiso).

Turmequé: Giovanni Vela Bernal (Dignidad & Compromiso – Partido Verde – MAIS).

Tuta: Wilber Jaime Salamanca Pineda (Partido Liberal – Nuevo Liberalismo – ASI – La Fuerza de La Paz).

Tutazá: Carlos Raúl Reyes Estupiñán (Partido de La U).

Umbita: Yon Fredy González Huertas (Partido Verde – Partido de La U).

Ventaquemada: Óscar Camilo Montañez Bohórquez (MAIS – La Fuerza de La Paz - ¡En Marcha! – Partido de La U).

Villa de Leyva: Víctor Alfonso Gamboa Chaparro (Partido Liberal – Partido Conservador – ASI).

Viracachá: Wilson Francisco Arias Guerra (Partido Conservador).

Zetaquira: Jorge Alfonso Ramírez Galindo (Partido Verde – MAIS – Partido de La U).

Otros datos de interés general:

De acuerdo con la registraduría, para estas elecciones de alcaldes en Boyacá se presentaron 729.265 votos, de los cuales fueron divididos de esta manera: votos válidos 97,89% (713.907), en blanco 2,41% (17.221), no marcados 0,89% (6.523) y nulos 1,21% (8.835). De igual manera, el órgano informó que hubo una participación del 70,71% de la población.

Fuente: BRPrensa Juan Pablo Gómez

Esta noticia la leyeron 30890 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Estos son los 123 alcaldes que tendrá Boyacá para el periodo 2024 – 2027