Deportes

 martes 19 de marzo de 2019

 

Estos fueron los resultados del I Festival Atlético Nuevas Figuras del Atletismo

Foto: masaireweb.com

Comparte

El 18 de marzo se desarrolló esta competencia deportiva en Tunja.

Esta noticia la leyeron 29532 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


El I Festival Atlético Nuevas Figuras del Atletismo, organizado por el Club Deportivo Atlético Los Chasquis, se realizó este sábado en la capital del departamento. Fueron seis categorías las que competieron en estas pruebas, las cuales tuvieron a estos vencedores:

- 400 metros - Categoría Sub 12 (rama femenina):
La ganadora fue María José Hurtado (dorsal 714) de la entidad Líderes Juan Ruiz con un tiempo de 3,04.

- 2.000 metros - Categoría Sub 14 (rama femenina):
La ganadora fue Karen Valeria Camelo Puentes (dorsal 788) del municipio de Ventaquemada con un tiempo de 19,47.

- 2.000 metros - Categoría Sub 14 (rama masculina):
El ganador fue Juan David Pardo Sua (dorsal 791) del municipio de Ventaquemada.

- 3.000 metros - Categoría Sub 16 (rama femenina):
La ganadora fue Sara Lizeth Díaz Nava (dorsal 721) de la entidad Lideres Juan Ruiz con un tiempo de 19,49.

- Salto Largo - Categoría Sub 6 (rama femenina):
La ganadora fue Danna Martínez (dorsal 819) de la vereda La Esperanza con un tiempo de 0,52.

- Salto Largo - Sub 8 (rama femenina):
La ganadora fue Salome Molina (dorsal 799) de la vereda La Esperanza con un tiempo de 0,99.

- Salto Lago – Sub 8 (rama masculina):
El ganador fue Luis Carlos Lloreda (dorsal 731) de la entidad COLBOY con un tiempo de 2,37.

- Salto Largo – Sub 12 (rama femenina):
La ganadora fue Isabella Romero (dorsal 746) de la entidad Chasquis con un tiempo de 3,09.

- Salto Largo – Sub 12 (rama masculina):
El ganador fue Neider Luis (dorsal 870) de la vereda La Esperanza con un tiempo de 2,79.

- Salto Largo – Sub 14 (rama femenina):
La ganadora fue Isabella Blanco de la entidad COLBOY con un tiempo de 4,15.

- Salto Largo – Sub 14 (rama masculina):
El ganador fue Juan Diego Rojas Quiroga (dorsal 738) de la entidad COLBOY con un tiempo de 4,93.

- Salto Largo – Sub 16 (rama femenina):
La ganadora fue Ana María Ojeda (dorsal 720) de la entidad Lideres Juan Ruiz con un tiempo de 3,95.

- Salto Largo – Sub 16 (rama masculina):
El ganador fue Simón Alejandro Pedroza (dorsal 975) de la entidad Chaquis con un tiempo de 5,38.

- 600 metros planos – Sub 10 (rama femenina):
La ganadora fue Valeria Sofia Díaz Rubio (dorsal 485) de la entidad EFD Dream Team Santana con un tiempo de 2,46.

- 600 metros planos – Sub 10 (rama masculina):
El ganador fue David Santiago Pérez Calvo (dorsal 699) de la entidad EFD Dream Team Santana con un tiempo de 2,29.

- 600 metros planos – Sub 12 (rama femenina):
La ganadora fue Nataly Stefany Rueda (dorsal 713) de la entidad Lideres Juan Ruiz con un tiempo de 2,15.

- 600 metros planos – Sub 12 (rama masculina):
El ganador fue Juan Diego Prieto Ciro (dorsal 408) de la entidad IMDER Sesquilé con un tiempo de 2,15.

- 50 metros planos – Sub 6 (rama femenina):
La ganadora fue Velery Rojas (dorsal 983) del municipio de Motavita con un tiempo de 17,9.

- 80 metros planos – Sub 8 (rama femenina):
La ganadora fue Julieta Rodríguez Llanos (dorsal 973) de la entidad Chasquis con un tiempo de 17,2.

- 80 metros planos – Sub 8 (rama masculina):
El ganador fue Carlos Esteban Uribe Tiria (dorsal 480) del municipio de Santa Rosa de Viterbo con un tiempo de 14,3.

- 100 metros planos – Sub 12 (rama femenina):
La ganadora fue Samira Estefany Monrroy (dorsal 779) del Team Vargas – Paipa con un tiempo 15,9.

- 100 metros planos – Sub14 (rama femenina):
La ganadora fue Isabella Nicolta Valencia (dorsal 729) de la entidad Chasquis con un tiempo de 13,9.

- 100 metros planos – Sub 14 (rama masculina):
El ganador fue Juan Diego Rojas Quiroga (dorsal 738) de la entidad COLBOY con un tiempo de 13,5.

- 150 metros– Sub 16 (rama femenina):
La ganadora fue Laura Castillo Zorro (dorsal 726) de la entidad Lideres Juan Ruiz con un tiempo de 22,4.

- 150 metros– Sub 16 (rama masculina):
El ganador fue Simón Alejandro Pedroza (dorsal 975) de la entidad Chaquis con un tiempo de 18,2.

- 150 metros - Sub 16 (rama masculina):
El ganador fue Fabian Neira (dorsal 976) con un tiempo de 27,3.

- 80 metros planos – Sub 10 (rama masculina):
El ganador fue David Santiago Pérez Calvo (dorsal 699) de la entidad EFD Dream Team Santana con un tiempo de 14,0.

- 80 metros planos – Sub 10 (rama femenina):
La ganadora fue Valeria Sofía Díaz Rubio (dorsal 485) de la entidad EFD Dream Team Santana con un tiempo de 13,5.

- Lanzamiento de pelota – Sub 8 (rama femenina):
La ganadora fue Julieta Rodríguez Llanos (dorsal 973) de la entidad Chaquis con un tiempo de 9,23.

- Lanzamiento de pelota – Sub 8 (rama masculina):
El ganador fue Carlos Esteban Uribe Tiria (dorsal 480) del municipio Santa Rosa de Viterbo con una marca de 17,5.

- Lanzamiento de pelota – Sub 10 (rama femenina):
La ganadora fue Adriana Martínez (dorsal 782) de la entidad Team Vargas – Paipa con un tiempo 6,9.

- Impulsión de bala – Sub 14 (rama femenina):
La ganadora fue María Fernanda González (dorsal 708) de la entidad IMDER Sesquilé con una marca de 2,64.

- Impulsión de bala – Sub 14 (rama masculina):
El ganador fue Juan Diego Rojas Quiroga (dorsal 738) de la entidad COLBOY con una marca de 5,33.

- Impulsión de bala – Sub 16 (rama femenina):
La ganadora fue Angie Nathalia Prieto Otalora (dorsal 473) de la entidad IMDER Sesquilé con un tiempo de 6,04.

- Impulsión de bala – Sub 16 (rama masculina):
El ganador fue Aldey Urrego Amaya (dorsal 796) de la entidad IMDER Sesquilé con un tiempo 6,34.

- 100 metros planos – Sub 14 (rama femenina):
El ganador fue Eileen Tamara Alvarado (dorsal 777) de la entidad Team Vargas – Paipa con un tiempo 3,27.

- 100 metros planos – Sub 14 (rama masculina):
El ganador fue Andrés Rojas (dorsal 981) de la entidad APOLO con un tiempo de 3,26.

- 100 metros planos – Sub 16 (rama masculina):
El ganador fue Fabian Alejandro Sánchez (dorsal 406) de la entidad Elite – Paipa con un tiempo de 6,33.

- 2.000 metros– Paraatlestismo (rama masculina):
El ganador fue Fabian Neira (dorsal 976) con un tiempo de 9,03.

- 2.000 metros planos – Sub 16 (rama femenina):
La ganadora fue Karol Yised Quitian Vargas (dorsal 535) de la entidad EFD Dream Team Santana con un tiempo de 8,50.

Fuente: BRPrensa Juan Pablo Gómez

Esta noticia la leyeron 29532 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Grabaciones
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2021
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Estos fueron los resultados del I Festival Atlético Nuevas Figuras del Atletismo