Política

 domingo 17 de marzo de 2019

 

Alcaldías de Boyacá: aspiraciones a granel

Foto: Periódico Cuarto Poder Tunja

Comparte

COLOMBIA ELIGE: 1.101 alcaldes, 32 gobernadores, 1.102 concejos municipales, 32 asambleas departamentales y más de 6 mil juntas administradoras locales. Quienes resulten elegidos asumirán sus cargos a partir del 1 de enero de 2020.

Esta noticia la leyeron 2095 personas


Aporta un "Me gusta" a este portal ¡Gracias!


DÍA DE ELECCIONES: 27 de octubre de 2019 para el periodo 2020- 2023
Precandidatos a alcaldías en Boyacá

TUNJA
Cesar Augusto Castellanos Agudelo (Partido Verde)
Jorge “El Mono” Moreno (firmas)
Carlos Olano (C)
Rafael Acevedo de Cambio Radical
Miguel Angel Molina
Jhon Carrero del (V)
Johana González (V)
Pedro José Suárez Vaca (Mais)
Rafael Rojas, (L).
Armando Guerreo (L)
Mery Johana González (V)
Jorge Cortés de Cambio Radical
Sandra Estupiñán de Cambio Radical
Marlene Fuerte (V)
Luis Alejandro Fúneme ( C)
Anderson Mendivelso del Partido de la U
Francesco Ospina del Partido Liberal y
Jorge Armando García

ALMEIDA
AQUITANIA
Ricardo Camargo
Oscar Hurtado
Alex Riveros
Alex Mesa

BERBEO
Hildo Juez (L-CR- Opc C)

CAMPOHERMOSO
Marcos Vega (CR)
Jaime Rodríguez Romero (CD)
Camilo Gutiérrez Cordero (V- C- Opc C)

CHINAVITA
Florentino Torres

CHIQUINQUIRÁ
Wilmar Triana (CR- CD- OPC C)

CHIQUIZA
Carlos Borrás

CHITA
Vladimir Riscanevo (V- C- OpcC)

CHIVATA
Yesid Alexander Bernal Hernández

DUITAMA
José Ovidio Guío ( C)
Edgar Báez ( C)
Alexander Velasco ( C)
Mauricio Colmenares (firmas)
Constanza Ramírez (CR)
Alexander Serrato
Reynero Flechas ( C)
Jairo Alfredo Cely ( C)
Andrés Colmenares
Germán Tiberio Ojeda
Julio Salcedo
Ricardo Rojas
Carlos Fuentes Crispín (Movimientos alternativos)

GÁMEZA
José Alirio Ochica del partido Verde.

GARAGOA
Hugo Moreno (V)

GUATEQUE
Jhon Roa (L- Opc C)
David Morales
Camilo Camero


LA VICTORIA
Carlos Alberto Cáceres

LA UVITA
Guillermo Berrío (U – Opc. C)

VILLA DE LEYVA
MACANAL
Delmar Roa Patiño (CD- C- Ppc C)

MARIPI
Juancho Triana (V)

MIRAFLORES
Profesor Holguín (V- Asi- Opc C)

MUZO
Neicer Susa Sotelo

NOBSA
Camilo Cáceres

OICATA:
Silvestre García (CD- Asi- Opc C)

OTANCHE
Wiliar Peña

PAEZ
Diego Morales (U- Opc C).
José Buitragto (CD)

PAIPA
José Mario Daza

PACHAVITA
José Vicente Rojas Díaz (Opc C)

PUERTO BOYACA
Bárbara Machado del partido Liberal y Negritudes
Jilcy Mutis


RAMIRIQUI
POSIDIO Olarte (Mais- V- Opc C)

SÁCHICA
Javier Piraquive (Opc C)

SAMACÁ
Luis Alberto Aponte

SAN EDUARDO
Miguel Mora (L)

SAN LUIS DE GACENO
Nelson Chitiva (U-CR-Opc C)

SIACHOQUE
(Jairo Grijalba L-U-CD-Opc C)

SOATÁ
Carlos Arturo Rojas Archila.

SOCHA
Zandra María Bernal Rincón

SOGAMOSO
Rigoberto Alfonso (L )Alejandro Gutiérrez (L)
Edith Cely (Mais)
Lady Patricia Rodríguez
Román Ortega del Partido Verde
Gabriel Peña Baracaldo y
Luz Stella Fernández del Partido Liberal.


SORACÁ
Misael Nava (Maíz Opc C)

TIBANÁ
Yuri Díaz

TOCA
Germán Becerra (L-CD Opc C)

ÚMBITA:
Hernando Torres (V)

ZETAQUIRA
Yamit Ramírez (L)

Fuente: Cecilia Salazar Martínez

Esta noticia la leyeron 2095 personas

Cultura Digital, Aporta un "Me gusta" a este portal


Noticias Relacionadas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
PATRIOTAS BOYACÁ

Marcadores ofrecidos por marcadores.com

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Conoce el sistema radial Online del Grupo Red Andina Radio & TV. Donde sus selectos oyentes y visitantes pueden complacer su oido con las mejores notas músicales con un variado listado de emisoras


Copyright © 2017
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones de Boyacá Radio
Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular Boyacá Radio.


Alcaldías de Boyacá: aspiraciones a granel